+7 8442 99 54 16

+7 8442 50 38 66

Теплый пол Волгоград. Теплый пол Heat Plus. Теплый пол инфракрасный RexVa. Теплый пол электрический DEVI. Теплый пол пленочный. Греющий кабель Veria.

     

Обогрев кровли

Защита крыш от наледей и сосулек – актуальная задача для больших городов России. Для этих целей могут использоваться как саморегулирующиеся кабели с температурозависимой характеристикой, так и кабели с постоянной мощностью иначе называемые резистивными. Кабели, установленные на крыше, работают в очень жестких условиях (солнечный ультрафиолет, большие перепады температур, воздействие атмосферных и техногенных факторов) и должны изготавливаться и испытываться с учетом этих условий.

DEVI A/S предлагает для этих целей специальный кабель DeviflexDTCE, отвечающий всем требованиям жестких условий эксплуатации. Кабель имеет стойкую к ультрафиолету и кислотным дождям внешнюю оболочку из угленаполненного поливинилхлорида. Испытания по специальным методикам показали, что стойкость такой оболочки при наружном использовании составляет не менее 20 лет, что более чем в 4 раза превышает ресурс обычных кабелей. Для внутренней изоляции, которая является наиболее теплонапряженной, используется фторопласт, что обеспечивает запас по максимально допустимой рабочей температуре и возможность работы с повышенной погонной мощностью (до 30-35 Вт/м).

Сплошной защитный экран из алюминия, повышенная механическая прочность и двухжильная конструкция делают использование кабеля удобным и безопасным. Кабель может поставляться в виде готовых нагревательных секций с фиксированной погонной мощностью 30 Вт/м в диапазоне длин от 10 до 140 м или на бобинах, большими длинами без соединительных проводов для изготовления нагревательных секций в процессе монтажа непосредственно на объекте. Погонная мощность при этом выбирается в соответствии с требованиями к монтируемой системе и лежит в диапазоне 20-35 Вт/м. Потребителю отпускается любая расчётная длина кабеля, отматываемого с бобины.

Применение кабеля, намотанного на бобинах, оказывается обычно более удобным, так как позволяет точно подобрать длину нагревательной секции в соответствии с выбранной схемой укладки кабеля в зоне обогрева. Этому способствует обширная выпускаемая номенклатура кабеля DeviflexDTCE с удельным сопротивлением от 0,055 до 9,356 Ом/м. Потребитель может также выбрать напряжение питания – 220 В или 380 В. Диапазон длин нагревательных секций в данном случае может варьироваться от 12 до 362 м. Маркировка кабеля – через каждый метр. Для монтажа «холодных концов» и изготовления соединительной и концевой муфт используется стандартный набор для двужильного кабеля, включающий в себя обжимные гильзы и термоусадочные клеевые трубки.

Хорошо известны отличия антиобледенительных систем (АОС), использующих саморегулирующиеся или резистивные кабели. Считается, что системы с температурозависимыми, саморегулирующимися кабелями более экономичны по двум причинам: 1. С повышением температуры теплоотдача саморегулирующихся кабелей уменьшается, 2. Теплоотдача саморегулирующихся кабелей в воде примерно в два раза больше, чем на воздухе. Однако на практике реальный выигрыш в энергопотреблении АОС достигается разумной схемой управления, включающей в себя две или больше независимо управляемых зон обогрева. Специалисты рекомендуют применять терморегуляторы в любом случае, независимо от типа нагревательных кабелей. Задача заключается лишь в правильной установке датчиков и оптимальном подборе параметров управления - температурного диапазона работы и чувствительности к влажности. За счёт высокой точности срабатывания цифровых датчиков можно сэкономить до 75% электроэнергии по сравнению с вариантом управления только по температуре. Из существующих в настоящее время терморегуляторов для достаточно больших АОС хорошо зарекомендовал себя терморегулятор (метеостанция) третьего поколения Devireg™850 III. Терморегулятор может независимо управлять двумя зонами обогрева, причём предусмотрено одновременное подключение до четырёх датчиков влажности/температуры.

Кабель показал очень хорошие результаты за два сезона использования в Москве и регионах России. При сравнении с резистивными кабелями аналогичного назначения, у которых все слои изоляции изготовлены из фторопласта, кабель DeviflexDTCE заметно выигрывает в цене и, по оценкам специалистов DEVI, при этом ничуть не уступает им в надёжности и долговечности. По сравнению с саморегулирующимися кабелями DeviflexDTCE дешевле в 3,3…6 раз. Многие монтажные организации, применявшие ранее в антиобледенительных системах классические одножильные резистивные кабели, перешли в настоящее время исключительно на кабель DeviflexDTCE.

12 января 2010 г.